Автор Тема: Медицина сегодня развивается семимильными шагами. Тогда почему вы до сих пор болеете?  (Прочитано 1124 раз)

Anobnandainisp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
    • Просмотр профиля
    • Трансформеры все части
Благодаря введению плана Обязательного Медицинского Страхования большинство людей приобрели шанс без затрат и без ожидания проходить недешевые процедуры МРТ и КТ. Программа ОМС сильно увеличила качество и скорость диагностики и становилась все лучше до 2017 года.
 
На данный момент все очень изменилось. Правительственные органы без заметной цели начали снижать финансирование частным клиникам, обосновывая это увеличившимся числом участников программы ОМС. Однако общая сумма квот, выделяемых частным учреждениям, снизилась приблизительно на 12%, несмотря на увеличение численности пациентов, для которых требуется дорогостоящая диагностика. Разделение бюджетных средств между диагностическими центрами является спорным и сразу вызвало бурную реакцию медицинского общества.
 
К примеру, финансирование диагностического центра "Энерго", имеющего немало премий, уменьшилось в 2,7 раза: с 24,5 до 9 млн. руб. И это при том, что медцентр с завидной постоянностью перевыполняет планы обследования пациентов в рамках ОМС. Клиника подала иск в суд с требованием повысить сумму финансирования до начального уровня, идет судебное разбирательство.
 
Коммерческий директор ММЦ "Энерго", Сергей Скородумов, высказал экспертное мнение по поводу создавшейся ситуации в интервью, прочесть которое можно на официальном вебсайте ММЦ.
 
Представители петербургского ТФОМС считают требования частных клиник беспочвенными. По теории властей, частные диагностические центры хотят на 100% загрузить свои потенциалы и нивелировать недостаток средств за счет средств ОМС. Однако ситуация складывается обратная: клиникам приходится за свой счет обслуживать больных, которые проходят МРТ и КТ в рамках ОМС, когда квота уже израсходована. И по моральным, и профессиональным соображениям "частники" не могут отказать больным.
 
Разрешить проблему несложно: следует разделять квоты не случайным способом, а на основании реальных критериев работы каждой клиники. Комиссия должна проверять техническую базу центра, выполнение поставленного плана, сроки обслуживания пациентов, отзывы и т.д. Перечисленное сможет помочь установить необходимый уровень денежного обеспечения особо результативным клиникам и исключит из программы "нарушителей"
 
 
http://u-f.ru/article/fashion/u80/2017/08/07/243713