Автор Тема: Не запускайте свой организм до катастрофического состояния! Мы поможем вам быть здоровыми и счастлив  (Прочитано 1172 раз)

Anobnandainisp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
    • Просмотр профиля
    • Трансформеры все части
С помощью внедрения плана Обязательного Медицинского Страхования многие люди получили способность без затрат и без очередей проходить дорогостоящие процедуры МРТ и КТ. Программа ОМС значительно повысила качество и скорость диагностики и набирала обороты до 2017 года.
 
На данный момент все резко изменилось. Правительственные органы без понятной причины начали уменьшать финансирование частным клиникам, аргументируя это увеличившимся числом участников программы ОМС. В целом сумма квот, выделяемых коммерческим учреждениям, понизилась приблизительно на 12%, несмотря на прирост числа пациентов, для которых требуется дорогостоящая диагностика. Распределение бюджетных средств между диагностическими центрами является неоднозначным и сразу вызвало бурную реакцию медицинского сообщества.
 
К примеру, финансирование диагностического центра "Энерго", имеющего множество премий, сократилось в 2,7 раза: с 24,5 до 9 млн. руб. И это при том, что диагностический центр систематически перевыполняет планы обследования пациентов в рамках ОМС. Клиника обратилась суд с запросом повысить сумму финансирования до начального уровня, идет судебное разбирательство.
 
Коммерческий директор ММЦ "Энерго", Сергей Скородумов, выразил профессиональное мнение по поводу сложившейся ситуации в интервью, изучить которое можно на официальном вебсайте ММЦ.
 
Представители петербургского ТФОМС считают притязания частных клиник беспочвенными. По убеждению властей, частные диагностические центры стремятся на 100% загрузить свои возможности и нивелировать дефицит денег за счет квот ОМС. Но ситуация получается обратная: частным клиникам надо за свой счет обслуживать пациентов, которые проходят МРТ и КТ в рамках программы ОМС, когда квота уже израсходована. И по этическим, и профессиональным воззрениям "частники" не позволяют себе отказать пациентам.
 
Урегулировать проблему просто: необходимо назначать квоты не случайным методом, а на основе действительных данных деятельности каждой клиники. Комиссия должна учитывать тех. базу учреждения, выполнение поставленного плана, сроки обслуживания больных, отзывы и т.д. Перечисленное сможет помочь установить нужный уровень финансирования наиболее лучшим клиникам и исключит из программы "нарушителей"
 
 
http://www.serdechno.ru/enciklopediya/material/11233.html